Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Аналитика

16 мая, понедельник. «Еженедельный обзор Апсныпресс». Остались считанные дни до начала Чемпионата мира по футболу- 2016 под эгидой ConIFA. Церемония открытия турнира состоится на Сухумском стадионе «Динамо» 28 мая.


В Сухуме прошла первая научно-практическая конференция – «Актуальные вопросы детской неврологии», участие, в котором приняли врачи Российской национальной ассоциации экспертов по проблемам ДЦП и сопряжённых заболеваний. Работа конференции была разделена на две части: 12 мая прошли лекции российских экспертов для врачей различных специализаций, специалистов ЛФК, студентов АГУ, а также родителей детей-инвалидов с ДЦП и сопряженных заболеваний; 13 мая – в Сухумской городской детской поликлинике прошли мастер-классы для педиатров и детских неврологов, осмотр детей с нарушениями нервной системы.


Первый вице-премьер Шамиль Адзынба поддержал создание «Студенческой футбольной лиги», предложенное участниками Школы общественно-политического актива «А?ыза-2016».

«Если вы хотите быть активными и полезными нашему обществу, этому надо учиться. Чем больше вы будете устраивать различных мероприятий, тем легче вам это будет даваться и тем выше будет их качество. Вы должны продолжать создавать новые проекты. И я, и Госкомитет по молодежной политике поддержим вас, поможем», – сказал Адзынба.


Представители абхазской диаспоры в Турции примут участие в Фестивале культуры народов Северного Кавказа в городе Коджаэли, который откроется 20 мая представлением различных танцевальных и музыкальных коллективов представителей кавказских диаспор Турции.


За год Нацбанк Абхазии существенно увеличил кредитный портфель – об этом заявил его председатель Беслан Барателия, выступая с годовым отчетом на заседании парламентского Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам. По словам Барателия, если «в начале 2015 года он составлял 1 млрд 200 млн, а к концу года это было уже 1,7 млрд». Что касается работы финансовой системы «Апра», то по представленной главой Нацбанка информации, держателями карты «Апра» являются 25 тысяч человек. Кроме того, по его словам, по карточкам Апра уже сейчас совершается платежей каждый день почти на 1 млн рублей.

Обсудив отчет Национального банка, парламентский Комитет принял решение рекомендовать Народному Собранию утвердить документ.


По мнению министра финансов Абхазии Амры Кварандзия, наметилась тенденция на увеличение собственной доходной части бюджета. Об этом она заявила на заседании парламентского Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, в ходе обсуждения отчета об исполнении Республиканского бюджета за 2015 год.

«Исполнение по доходам составило 4 млрд 533 млн 800 тысяч рублей. По расходам – 4 млрд 994 млн 985 тысяч рублей. Что касается доходной части, очень важно, что наметилась тенденция на увеличение собственной доходной части бюджета. Это ключевая позиция для нас! И эта тенденция сохраняется сегодня. Бюджет исполнен по доходной части с превышением», – отметила министр.

По результатам обсуждения, документ рекомендован к рассмотрению Народным Собранием – Парламентом РА.


В Абхазском государственном университете прошла встреча студентов с координатором федерального проекта «Трезвая Россия» в Карачаево-Черкесии Али Мазукабзовым. Собравшимся был представлен социальный ролик о вреде алкоголя и наркотиков, о ситуациях, которые могут подвести молодых людей к губительным привычкам и пристрастиям.

После просмотра представленного видеоматериала, встреча продолжилась в формате дискуссии. Мазукабзов поделился со студентами планами расширения проекта, в частности, о намеченном запуске его в Абхазии. Студенты в свою очередь, предложили создать видеоролик на тему алкоголизма и наркомании, но уже в формате, адаптированном к абхазским реалиям.


В ходе рабочей поездки в Ткуарчалский район, Рауль Хаджимба обсудил с его руководством и общественностью вопросы благоустройства города. Затрагивалась также тема реконструкции проспекта Ардзинба, вызывавший определённый резонанс в обществе в связи с тем, что он предусматривает вырубку зелёных насаждений.

Директор строительной фирмы-подрядчика сообщил, что работы по укладке тротуарной плитки были приостановлены в связи с тем, что возникла необходимость решить вопрос с вырубкой деревьев, корни которых мешают проведению инженерных работ. При этом, председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Савелий Читанава высказал свою убежденность, что деревья можно сохранить.

Рауль Хаджимба выразил уверенность, что будет найдено наиболее целесообразное и приемлемое решение на благо жителей города Ткуарчал. «Решение о том, каким станет облик города, должны принимать вы – ткуарчалцы, и, в частности, жители данной улицы», – отметил Президент.


Под председательством Президента РА прошло первое заседание Государственной комиссии по реализации государственной программы развития абхазского языка. Рауль Хаджимба подчеркнул, что это заседание станет еще одним шагом в решении проблем по развитию языка. «В Комиссию входят ученые, писатели, чиновники. Если вы все вместе определите пути развития нашего языка, безусловно, будет и результат. Вопросы, стоящие перед нами, сложны, но мы способны их решить», – сказал он.


В Абхазии прошли памятные мероприятия, посвященные Дню рождения Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. 13 мая в музее Боевой Славы состоялась премьера полнометражного документального фильма «Владислав Ардзинба. Драма победителя». В его создании приняли участие Госфильмофонд России и кинокомпания «Сухумфильм». Для новой абхазской киностудии – это первый фильм. Работа над ним продолжалась около полутора лет. 14 мая в селе Нижняя Эшера прошла церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу Первому Президенту.

4 мая Владиславу Григорьевичу Ардзинба исполнился бы 71 год.


Президент Абхазии Рауль Хаджимба, члены правительства, творческая интеллигенция и учащиеся столичных школ возложили цветы к памятнику Народному поэту Абхазии Баграта Шинкуба, которому 12 мая исполнилось бы 99 лет.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru