Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Комментарий МИД Абхазии в связи с резолюцией ООН

3 июня 2015 года в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось голосование по представленной Грузией резолюции о статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии.
Министерство иностранных дел Республики Абхазия рассматривает предложенный членам Генеральной Ассамблеи ООН грузинский проект резолюции политически мотивированным и заявляет, что поддержка подобного документа рядом государств в очередной раз демонстрирует отсутствие беспристрастного подхода к решению гуманитарных вопросов и никоим образом не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами. Данная резолюция может серьёзно осложнить ход Женевских дискуссий по Закавказью и преследует единственную цель – набрать очки в пропагандистской войне Грузии против Абхазии и Южной Осетии.
Результаты голосования наглядно показали отсутствие поддержки данной резолюции абсолютным большинством государств мира, что свидетельствует о нежелании этих стран быть втянутыми в политические игры Тбилиси и нивелирует значимость подобной односторонней резолюции.
Кроме того, ни абхазской, ни югоосетинской сторонам вновь так и не была предоставлена возможность изложения своего видения затрагивающих их напрямую проблем перед делегациями Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке накануне голосования, что лишает данное голосование в пользу представленной Грузией резолюции объективности. Это также в очередной раз афиширует неприкрытое стремление Грузии использовать трибуну ООН для достижения политических целей, не имеющих ничего общего с решением гуманитарных проблем.
Учитывая вышеизложенное, Министерство иностранных дел заявляет, что данная прогрузинская резолюция искажает сложившиеся в регионе политические реалии и не учитывает позиции всех заинтересованных сторон, что подчеркивает её явную ангажированность и политическую несостоятельность.

- See more at: http://mfaapsny.org/news/index.php?ID=3665#sthash.pgtayIxK.dpuf

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru