Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

В электронной системе выдачи паспортов протекция не работает, здесь нет ни родных, ни близких - Шамиль Адзынба

Работа по организации процесса обмена абхазских паспортов идет к завершению. Об этом заявил на пресс-конференции первый вице-премьер РА, руководитель Рабочей группы по подготовке условий для ввода нового образца общегражданского паспорта гражданина РА, а также утверждения бланка вида на жительство РА Шамиль Адзынба. Кроме того, он рассказал об итогах визита в Москву и переговоров Рабочей группы с представителями ФГУП «Гознак».

«Те внутренние паспорта гражданина Абхазии, которые сейчас существуют, - это наши первые документы, наша гордость. Но печатались они не в России, и качество их оказалось очень слабым, - отметил Шамиль Адзынба. - Как сказал руководитель «Гознака», мошенник средней руки на хорошем принтере мог бы его подделать. Сегодня возникла проблема их обмена. Причем, не столько из-за плохого качества, сколько ввиду тех политических процессов, которые происходили в стране». Речь идет о проблемах незаконного получения главного документа, удостоверяющего личность гражданина РА, а также о несовершенстве самой системе выдачи паспортов. По его словам, сейчас «будут напечатаны новые великолепные современнейшие паспорта» со специальной системой защиты и дизайном, над которым работала специальная группа представителей ОВД, паспортно-визовой службы и художников-дизайнеров под руководством Тимура Кайтана.

В результате, утвержден образец паспорта насыщенного зеленого цвета, выбранный еще первым Президентом Абхазии, и бордовый бланк вида на жительство. В настоящий момент идет работа над текстом самого документа. И на подходе коммерческое предложение со стороны «Гознака». Не менее важной назвал первый вице-премьер и работу по созданию новой системы выдачи паспортов. «Это: и техническое оснащение ОВИРов, и сам принцип выдачи документов. Чтобы получение паспорта стало удобным и быстрым для наших граждан. Уже разрабатывается специальная инструкция, регламентирующая порядок предоставления документов, удостоверяющих личность гражданина РА», - сказал Шамиль Адзынба. А главное, речь идет о создании электронной базы паспортизации. Причем, такая база будет носить модульный характер и сможет использоваться также для назначения пенсий и выдачи водительских удостоверений жителям страны. «В электронной системе выдачи паспортов протекция не работает, здесь нет ни родных, ни близких», - подчеркнул первый вице-премьер.

Как отметил руководитель рабочей группы, цена нового паспорта еще не определена окончательно. Но, по предварительным данным, при тираже 100 тысяч и без учета транспортных расходов стоимость документа составляет чуть более 149 рублей.

Всю работу по обмену абхазских паспортов планируют завершить в феврале 2016 года.

 

   

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru