Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Заявление МИД Абхазии

Обратили внимание на заявление представителей ООН в Грузии, в котором выражена «обеспокоенность решением властей Абхазии закрыть пункты пропуска» на абхазо-грузинской государственной границе. Отмечается, что это окажет «негативное влияние на гуманитарную ситуацию и положение жителей Абхазии». Схожее по смыслу заявление сделал также посол США в Грузии Ян Келли.
«В случае ограничения передвижения, жителям Абхазии будет усложнен доступ к базисным услугам, таким как здравоохранение и образование, а также экономической активности и социальным событиям, таким как свадьбы, похороны и общественные праздники, как и семейным отношениям вдоль линии разграничения», – говорится в заявлении.
Следует напомнить, что обустройство и укрепление государственной границы – суверенное право Республики Абхазия, не направленное на ограничение передвижения. Создание условий для упорядоченного перемещения людских потоков через границу с Грузией в основном контрольно-пропускном пункте «Ингур» обусловлено необходимостью обеспечения безопасности всего населения, и ни в коей мере не нацелено на создание каких-либо препятствий для передвижения или изоляцию жителей Галского района, которые по-прежнему смогут пересекать государственную границу в установленном законодательством Республики Абхазия порядке.
В целях создания необходимых условий для того, чтобы жители сел Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакеви) могли беспрепятственного добираться до КПП «Ингур» была произведена поэтапная реконструкция дорожного полотна, приобретен комфортабельный автобус, регулярно курсирующий по определенному маршруту. Перевозки осуществляют также рейсовые автобусы, закрепленные за соответствующими селами. При этом пропускная способность КПП «Ингур» была увеличена. Лишь после осуществления данных мер, нацеленных на снижение издержек для жителей Галского района, происходит постепенная реализация принятого Правительством Республики Абхазия решения.
В связи с этим, выраженная в заявлении представителей ООН в Грузии «озабоченность» положением «жителей Абхазии» абсолютно неуместна. При этом под «жителями Абхазии», о которых так беспокоятся власти Грузии и ее друзья, понимается исключительно население Галского района. Почему-то представителей ООН в Грузии нисколько не волнует тот факт, что в результате целенаправленной политики Тбилиси большая часть населения Абхазии находится в международной изоляции, не имея возможности полноценно реализовать свои неотъемлемые права, включая и право на передвижение. По сути, осуществляется необъявленная гуманитарная блокада в отношении Республики Абхазия. Любое международное мероприятие гуманитарного или культурного характера со стороны Республики Абхазия вызывает мгновенную истерическую реакцию грузинских официальных лиц и по их требованию фактически срывается. Подобных фактов предостаточно и о них хорошо известно представителям ООН в Грузии.
Приходится констатировать, что нам в очередной раз была продемонстрирована приверженность партнеров Грузии практике двойных стандартов. Столь пристрастное и необъективное отношение к существующим реалиям не может способствовать конструктивному диалогу с представителями международных структур. Республика Абхазия настроена на продуктивный диалог, но подобные недружественные выпады сводят на нет достигнутые за последние годы результаты.
Выражаем надежду, что в дальнейшем оценки представителей международных структур станут более взвешенными и объективными, и не будут иметь подобный провокационный характер.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru