Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Татьяна Гулиа передала в дар музею фамильные реликвии

Литературно-мемориальному музею Д. И. Гулиа были переданы в дар фамильные реликвии семьи Гулиа.

Сухум. 1 сентября. Апсныпресс. Саид Джарсалия. Татьяна Гулиа, дочь писателя Георгия Гулия, передала в музей рукописи, картину и посмертную маску отца. В церемонии передачи фамильных реликвий семьи Гулиа приняли участие министр культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвира Арсалия и замминистра Батал Кобахия.
Передавая в дар музею фамильные реликвии, Татьяна Гулиа отметила: «Каждый раз, входя в этот дом, вспоминаю детство. В 70-ых годах, вдова Дмитрия Гулиа передала этот дом государству, после он стал музеем. Сегодня я пришла передать музею еще несколько вещей, которые принадлежали моему отцу: рукописи с правками, картина и посмертная гипсовая маска Георгия Гулиа, а также фото, на которой изображен брат писателя – Владимир Гулиа».
Татьяна Гулиа рассказала историю картины, нарисованной ее отцом: «Папа учился рисовать в детстве у Ольги Лишевой. Она была художницей, некоторое время жила здесь, в Абхазии, и учила детей рисованию. Папа рисовал хорошо, но у него не хватало времени на это».
Кроме того, Татьяна Гулиа подчеркнула: «В этом году Посольство РА в РФ на День Победы организовало колонну Абхазии в рамках акции «Бессмертный полк», и я в рядах этой колонны пронесла фотографию Владимира Гулиа. Он погиб в Великой Отечественной войне, в 1943 году».
При этом, министр культуры Эльвира Арсалия предложила провести выставку картин Георгия Гулиа, так как он иллюстрировал свои произведения.
Со своей стороны, директор литературно-мемориального музея  Светлана Корсая поблагодарила Татьяну Гулиа и отметила, что в ближайшее время, после ремонта музея, будет организован отдельный зал экспонатов, которые связаны с именем Георгия Гулиа.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru