Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Об официальном визите делегации Республики Абхазия в Республику Сербская

По приглашению Президента Республики Сербской господина Милорада Додика столицу республики Баня-Луку с официальным визитом посетила делегация Республики Абхазия во главе с Министром иностранных дел Вячеславом Чирикба. В составе делегации были также Тенгиз Тарба и Заканбей Нанба.
В ходе встречи с Президентом Республики Сербской Вячеслав Чирикба от лица руководства и народа Республики Абхазия передал дружеские пожелания народу Республики Сербской. Вячеслав Чирикба выразил убеждение в необходимости укрепления взаимоотношений между народами и странами, отстаивающими свои права и стремящимися к свободному развитию. Министр отметил, что в Абхазии знакомы с событиями новейшей истории республики, связанными с жестокой войной и борьбой за право на построение собственного государства. «Нам известно, под каким значительным внешним давлением находилась ваша республика. Несмотря на тяжелое наследие конфликта, Республика Сербская успешно развивается", — сказал Чирикба. Министр отметил, что этот первый визит представителей Республики Абхазия в Республику Сербскую позволит заложить основу для двусторонних связей и придаст импульс для взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами и странами.
Приветствуя делегацию из Абхазии, президент Республики Сербской Милорад Додик отметил сходство судеб Абхазии и Республики Сербской. «Абхазия ныне является свободной и независимой страной, которая борется за международное признание», отметил Президент. В ходе беседы он рассказал, как в разгар войны 2008 года в Южной Осетии с территории Боснии и Герцеговины планировалась передача большого количества оружия в Грузию, но вмешательство руководства Республики Сербская позволило предотвратить передачу этого оружия. Президент отметил важность уважения права народов на свободное самоопределение. Он выразил большую заинтересованность в установлении дружеских отношений с Республикой Абхазия и указал на необходимость определения путей совместного сотрудничества наших стран. В завершении встречи, которая прошла в дружеской обстановке, Вячеслав Чирикба пригласил президента Республики Сербской посетить Абхазию с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Стороны обменялись памятными подарками.
Далее произошла встреча делегация Республики Абхазии с министром экономических отношений и регионального сотрудничества господином Златаном Клокичем. Стороны обсудили различные аспекты возможного сотрудничества в области экономики, в том числе туризма, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности. Была достигнута договоренность о визите в Абхазию делегации ТПП Республики Сербская.
В заключение визита состоялась встреча делегации из Абхазии с мэром города Баня-Луки Слободаном Гаврановичем. Мэр рассказал о достижениях администрации города в осуществлении преобразований в области экономики, образования, спорта, в создании рабочих мест. Он отметил важность международного сотрудничества в реализации гуманитарных проектов. Была озвучена готовность администрации Баня-Луки к развитию взаимоотношений с городами Абхазии. Стороны обсудили вопросы возможного взаимодействия в области экономики, культуры, спорта и образования.
По завершении визита, делегация Республики Абхазия отбыла на Международные переговоры в Женеве.

- See more at: http://mfaapsny.org/news/index.php?ID=4028#sthash.DadXu8CU.dpuf
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru