Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Условием эффективной работы государственной системы является обеспечение правопорядка и финансовой дисциплины

Вступительное слово Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба на пресс-конференции для СМИ
Я хотел бы коротко рассказать о том, какие задачи решаются нами в настоящее время. В первую очередь в условиях смены власти на различных уровнях мы должны были обеспечить бесперебойную работу управленческого аппарата и хозяйственных подразделений, а также выполнение бюджетных обязательств.
В целом нам удалось не допустить серьезных сбоев и направить процесс в рабочее русло. Главнейшим стартовым условием эффективной работы государственной системы на данном этапе является обеспечение правопорядка и финансовой дисциплины. Ситуация в экономике у нас достаточно сложная. Приходится прилагать большие усилия для того, чтобы в бюджет поступали налоги и платежи. Очень остро стоят проблемы энергообеспечения и коммунального хозяйства. Для этого нужны серьезные ресурсы, которые мы обязаны изыскать. Фактически ни одна отрасль экономики не функционирует даже в минимально приемлемом режиме. Это следствие того, что на протяжении долгих лет не предпринималось осмысленных усилий для развития страны.
Фактически программа развития была подменена комплексным планом, т. е. шло строительство социальных объектов без какого-либо экономического эффекта на длительную перспективу.
Сейчас органы прокуратуры активно занимаются расследованием нарушений, которые были допущены различными организациями, в том числе, в вопросах расходования средств, предусмотренных комплексным планом. Уверен, что ответственные за это понесут наказание, предусмотренное законом.
Однако очень трудно наверстать упущенные возможности, которые были предоставлены нам Россией в течение последних 6 лет.
Подписанный недавно российско-абхазский Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве направлен на то, чтобы придать новый импульс нашим взаимоотношениям.
С его помощью мы решаем проблемы безопасности и расширяем возможности по дальнейшему признанию нашей независимости. Кроме того, мы можем осуществить перезагрузку социально-экономического сотрудничества с Россией. Хочу прямо сказать, что у наших российских коллег накопилось серьезное недоверие к абхазской стороне. Это следствие печального опыта освоения нами средств российской помощи.
В ходе недавнего заседания межправкомиссии нам удалось найти понимание в том, что значительная часть российской помощи будет с этого года направлена на реализацию проектов в реальном секторе экономики. Это очень важное изменение и мы должны максимально его использовать, т.к. это позволит изменить вектор нашего взаимодействия с Россией. В этом заинтересована и российская сторона, у нее много своих трудностей, особенно в настоящее непростое время, и она хотела бы, чтобы Абхазия состоялась и могла сама решать свои социально-экономические проблемы.
В условиях фактической девальвации рубля и непростой ситуации, которая складывается вокруг нашего стратегического союзника, мы должны выработать свой сценарий развития на краткосрочную и более отдаленную перспективу. Необходимо выработать комплекс мер, которые позволят минимизировать последствия кризисных явлений, как внешнего, так и внутреннего характера. Соответствующие поручения даны различным ведомствам и правительству в целом.
Прямо хочу сказать, что нам приходится сталкиваться с серьезным сопротивлением определенных групп, которые заинтересованы в сохранении прежних методов «хозяйствования» и стремятся уйти от ответственности. Кроме того, за прошедшие годы в обществе выработались дурные традиции неуважительного отношения к государству. Для того, чтобы преодолеть эти проблемы нам нужно серьезно укрепить институты власти, обуздать коррупцию и обеспечить прозрачность власти.
Мы намерены в течение года выработать пакет правовых реформ, включая конституционную, которые будут направлены на решение этих задач. Вместе с тем реформы не должны привести к дестабилизации политической системы и утрате рычагов управления.
Этот вопрос нуждается в детальном анализе, поэтому мы собираемся сформировать экспертную площадку, на которой можно было бы отрабатывать различные решения и правовые документы, в том числе международные соглашения.
Таков, в общих чертах, фронт работы, которую нам предстоит проделать.

 
Информация предоставлена пресс-службой Президента РА

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru