Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Обзор недели

Минувшая неделя задала новое направление в развитии страны. За несколько дней в Абхазии произошло сразу несколько событий, каждое из которых, без преувеличения, можно назвать судьбоносным. Но обо всем по порядку…

Сухум. 23 марта. Информационный отдел Апсныпресс. Премьер-министр Абхазии Беслан Бутба Указом Президента РА был освобожден от занимаемой должности. На следующий день после этого, 17 марта, Рауль Хаджимба с рабочим визитом отбыл в Республику Адыгея. В ходе визита состоялись встречи с главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым, с первым Президентом Адыгеи Асланом Джаримовым, ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 годов, матерями погибших в Абхазии добровольцев и общественностью.

Рауль Хаджимба и Аслан Тхакушинов возложили цветы к памятнику Герою Абхазии Адаму Хуаде в ауле Гатлукай, (Адам Хуаде один из 150 добровольцев из Адыгеи, погибший 26 августа 1992 года), посетили Северо-Кавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока, приняли участие в митинге, посвященном первой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. «Жители Крыма сделали свой выбор, и сегодня они с Россией. Мы всячески поддерживаем этот выбор, единство Крыма и России, где у нового субъекта есть будущее. Сегодня Россия оказывает всяческую помощь в становлении и нашего государства. Уверен, российско-абхазские отношения в дальнейшем будут только крепнуть», - подчеркнул на митинге Рауль Хаджимба.

Кроме того, в Майкопе состоялись мероприятия, определившие взаимодействие Абхазии и Адыгеи в экономической сфере. Рауль Хаджимба и Аслан Тхакушинов приняли участие в расширенной встрече с руководителями органов государственной власти, местного самоуправления и общественностью Адыгеи. На встрече с журналистами по итогам встреч, было сказано о необходимости интеграции Адыгеи и Абхазии в различных областях деятельности. «Есть возможность развивать курортный бизнес, сотрудничать в аграрном секторе, какую-то часть продукции мы уже поставляем на рынок Адыгеи, но темпы торгово-экономического сотрудничества и объемы поставок нужно наращивать», – отметил Президент Абхазии. В свою очередь, Аслан Тхакушинов отметил, что «имеет смысл рассмотреть возможности для создания общих проектов, программ, нацеленных на взаимовыгодное развитие, в первую очередь, экономическое».

А на следующий день по возвращении из Адыгеи на заседании Кабинета Министров РА Президент озвучил имя нового премьер-министра страны. Им стал Артур Миквабия. Премьер-министр поблагодарил Рауля Хаджимба за доверие и заявил: «Задачи у нас сложные, но мы справимся».

Параллельно с громкими отставками, в стране произошли события, не менее значимые с исторической точки зрения. Так, Президентом Республики был возвращен в Парламент Закон «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «Об актах гражданского состояния», принятый 25 февраля 2015 года. В препроводительном письме, в частности, отмечалось, что принятый Закон вступает в противоречие с Гражданским кодексом РА, которое необходимо устранить. И предлагалось рассмотреть вопрос о принятии Закона, определяющего порядок и условия восстановления исторических фамилий и национальной принадлежности. Но только после принятия Закона «О правовом положении иностранных граждан в РА», который определит правовой статус, в том числе, и жителей Самурзакана.

Тем временем, Абхазия получила новые образцы общегражданского паспорта и вида на жительство. Их презентация прошла в Кабинете Министров РА. Реализацией проекта по выпуску новых документов занимается Федеральное Государственное предприятие России «Гознак». С 1 августа 2015 года по 30 января 2016 планируется выпуск 250 000 внутренних паспортов гражданина Республики Абхазия.

И, кроме того, на международной арене прошел 31-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Работа одной из групп этой площадки была посвящена обсуждению вопросов неприменения силы, обеспечения гуманитарных прав жителей Абхазии и Южной Осетии, снятию барьеров к их международному общению, а также иных аспектов, связанных с достижением прочных условий мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Но, как подчеркнули в МИД РА, «из-за крайне неконструктивного поведения грузинской делегации работу в нормальном и заранее обговоренном сторонами режиме завершить не удалось».

В сфере экономики на прошлой неделе также сделан целый ряд шагов, необходимых для дальнейшего развития. Например, многие точки над «i» расставила деловая встреча представителей Агентства Инвестиционного развития РА (АИР РА) и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», посвященная инвестиционным возможностям Республики Абхазия. После выступления на мероприятии представителей Росэксимбанка и Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР), с которыми осенью был подписан Договор о сотрудничестве, стала понятной схема взаимодействия деловых кругов России и Абхазии. Во всяком случае, заместитель Председателя Правления Росэксимбанка Константин Аксенов, пояснил, что ставка кредитов Росэксимбанка для проектов в РА может опускаться до 12 - 13%.

Также в Москве Госстандартом РА и ЗАО "РОСТЕСТ" было подписано соглашение, по которому на территорию Республики Абхазия будут предоставлены сертификаты, действующие в рамках таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и оговорен процесс получения производителями РА международных сертификатов качества ISO.

А в общественной жизни страны на первый план начинают выдвигаться памятные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, в Галском и Гулрыпшском районах Посол России в Абхазии Семен Григорьев вручил ветеранам ВОВ юбилейные медали к семидесятилетию Победы. Кроме того, в Сухуме состоялся Концерт классической музыки памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии.

Отрадно, когда проблемы трагических событий решаются на гуманитарных мероприятиях. В помощь детям-сиротам из Донбасса на благотворительном концерте в Гудауте было собрано более 200 000 рублей.

И в конце недели вся маленькая Абхазия поздравляла своего избранника - Президента Рауля Хаджимба - с Днем рождения!

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru