Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Заявление МИД Абхазии

5 февраля 2015 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе, вновь потребовал от России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои войска с территории двух республик, поскольку якобы "они являются частью Грузии".
Подобные требования в адрес Российской Федерации звучат нередко. К примеру, 5 апреля 2009 г. в Страсбурге на юбилейном саммите НАТО в итоговой декларации страны-члены НАТО подтвердили безусловную поддержку территориальной целостности Грузии и призвали РФ упразднить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, назвав их "регионами Грузии".
Позиция стран НАТО относительно признания Россией Абхазии и Южной Осетии прекрасно известна. Тем не менее, следует в очередной раз подчеркнуть, что требование Генерального Секретаря НАТО абсолютно беспочвенно, так как признание независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия со стороны Российской Федерации - это свершившийся политический факт, отвечающий всем принципам международного права и не противоречащий уставу ООН. Формулировки, используемые г-ном Йеном Столтенбергом в его заявлении, не соответствуют действительности, так как Абхазия и Южная Осетия уже давно не являются "частью Грузии".
Бесконечные и тщетные призывы НАТО к России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии являются абсолютно неуместными. Напомним, что независимый статус обеих республик, помимо России, признан еще пятью государствами – членами ООН.
Сегодня можно смело констатировать, что Североатлантический альянс и наряду с ним некоторые европейские структуры просто отказываются признавать политические реалии, сложившиеся в регионе Южного Кавказа. Абхазия выбрала свой путь - путь построения независимого государства, и никакие заявления чиновников НАТО не смогут поколебать этот курс на независимое развитие.
://mfaapsny.org/news/
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru