Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

И.Ахба посетил Нижний Новгород

 

 

27-29 января состоялась рабочая поездка Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в РФ Игоря Ахба в Нижний Новгород.
В рамках поездки прошла встреча с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Посол передал губернатору от президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба слова благодарности за поддержку и приглашение посетить Абхазию.
Также состоялись беседы с заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрием Золотаревым, и.о. председателя Законодательного Собрания Евгением Морозовым, мэром Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным, членами правительства региона.
«В ходе встреч обсуждались вопросы развития сотрудничества в свете подписанного в 2010 году Соглашения Республики Абхазии и Нижегородской области, а это широкий круг вопросов», - сказал И.Ахба.
По словам Посла, шел обстоятельный разговор о развитии отношений в области туризма, об организации детского отдыха, открытии железнодорожного маршрута Нижний Новгород – Сухум.

 

 

 

На встрече в областной Торгово-промышленной Палате с участием руководства Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, представителей торговых сетей и компаний региона, заинтересованных в сотрудничестве с абхазскими партнерами речь шла о торговле, создании совместных предприятий, поставках из Абхазии сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

«На «круглом столе», организованном Советом ректоров вузов Нижегородской области, где присутствовали главы ведущих вузов региона, обсуждались вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры. Также много говорилось о воспитании кадров для нашей республики», - рассказал И.Ахба, отметив, что студенты из Абхазии учатся в Нижегородских институтах.

Руководство вузов обещало и в дальнейшем оказывать помощь в выделении мест для обучения абхазских студентов.

И.Ахба также выступил с лекцией и ответил на вопросы преподавательского состава и студентов Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

«Поездка была очень насыщенной и продуктивной», - подчеркнул Посол.

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru