Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

О встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Сегодня в МИД Абхазии состоялась встреча с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
Во вступительном слове В.А.Чирикба выразил недовольство абхазской стороны результатами прошлого 31-ого раунда, указав на наличие слишком больших противоречий между участниками переговоров, что нашло свое отражение в проявлениях неконструктивизма и всплесках эмоциональности. Министр отметил, что самой большой проблемой, не позволяющей достигнуть продуктивности на переговорах, является неадекватная оценка грузинской стороной существующих политических реалий.
Комментируя резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 3 июня 2015 года о статусе вынуждено перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии, В.А.Чирикба подчеркнул: «Последняя резолюция, которую Грузия протащила на Генеральной ассамблее, ничего не дает для конструктивного решения проблемы, наоборот, она усложняет и без того непростой диалог и общую ситуации без какой-либо необходимости. Эта резолюция совершенно бесполезна. Никто в результате ее принятия никуда не вернулся и не вернется. Это просто политическая игра. Если Грузия предпочитает игры вместо реальных дел, это ее выбор».
Министр в очередной раз отметил, что Женевские дискуссии являются удобной площадкой для прямого диалога Абхазии с мировым сообществом, представленным в рамках дискуссий ЕС, ООН, ОБСЕ и национальными делегациями стран. Министр отметил настроенность абхазской делегации на конструктивизм, хотя ситуация вновь осложняется отсутствием такого же подхода со стороны грузинской делегации.
В свою очередь, г-н Г. Зальбер, сопредседатель от Евросоюза, подчеркнул, что жесткость позиций сторон на переговорах значительно замедляет весь процесс: «Я понимаю, что у вас смешанные чувства по поводу Женевы, и могу сказать, что и у нас тоже смешанные чувства, но все-таки давайте оставаться позитивными по поводу результатов».
Выражая надежду на возвращение к конструктивному курсу, Г. Зальбер отметил: «В Женеве мы говорим о безопасности в регионе и о гуманитарных вопросах. Мне кажется, если мы сосредоточимся на этих темах и оставим вопросы статуса, вопросы политического решения вне рамок Женевских дискуссий, тогда мы сможем чего-то достичь».

- See more at: http://mfaapsny.org/news/index.php?ID=3676#sthash.iGBTkx4j.dpuf

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru