Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Президент: Фазиль Искандер – выдающийся мастер слова, обогативший мировую художественную сокровищницу своими яркими произведениями

Приветственное слово Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба к участникам церемонии открытия памятника Фазилю Искандеру в Москве.

Сухум. 31 июля. Апсныпресс. Сегодня в Москве, на Новодевичьем кладбище, открыли памятник выдающемуся писателю Фазилю Искандеру. Церемония открытия памятника была приурочена к годовщине со дня смерти писателя.

 

 Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Эльвира Арсалия зачитала приветственное слово Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба к участникам церемонии открытия памятника писателю:

«Фазиль Абдулович Искандер – выдающийся мастер слова, обогативший мировую художественную сокровищницу своими яркими произведениями, глубоко самобытным и многогранным творчеством. Открытие памятника в Москве, на Новодевичьем кладбище, в день годовщины со дня смерти писателя – это символ его бессмертия, вековечности его идей и мыслей. Оригинальным и мудрым решением стало то, что в основу памятника лег скульптурный портрет Ф. А. Искандера, созданный выдающимся абхазским скульптором Мариной Ефремовной Эшба, с которой он поддерживал теплые дружеские отношения и творческие связи.

Литературные заслуги и достижения писателя по достоинству оценены крупными мастерами слова, литературоведами и критиками, как в России, так и за ее пределами. В своей замечательной прозе, поэзии, публицистике он воспевает родную Абхазию проникновенно, высвечивая неповторимыми образами, глубокие пласты и невидимые грани абхазской народной культуры и духовности. Блестящими переводами произведений признанных абхазских авторов, статьями, посвященными их творчеству, Фазиль Искандер внес большой вклад в популяризацию лучших образцов абхазской литературы, ее достижений на разных этапах становления и развития.

«Мудрость – это ум, настоянный на совести» – этот яркий афоризм принадлежит Фазилю Абдуловичу, и он вполне применим к незаурядной способности мастера мгновенно улавливать философскую и нравственную суть вещей.

Великий писатель удостоен государственных премий СССР и России, Пушкинской премии, премий «Ясная Поляна», «Триумф» и др. Примечательно, что ему также присуждена Государственная премия Республики Абхазия им. Д. И. Гулиа. Мы по праву гордимся тем, что Фазиль Искандер входит в число первых кавалеров Ордена «Ахьдз-апша» («Честь и слава») первой степени.

Республика Абхазия и впредь будет предпринимать необходимые меры по увековечению памяти и бесценного творческого наследия своего выдающегося соотечественника Ф. Искандера.

Народ Абхазии всегда испытывал к нему благоговейное отношение, и это доброе чувство навсегда останется в сердцах поклонников его яркого художественного дарования!»

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru