Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Презентация книги абхазского поэта Рушбея Смыр

 

В Москве в Центральной универсальной научной библиотеке имени Некрасова состоялось знакомство с книгой абхазского поэта Рушбея Смыр «Семра». В книге представлен оригинал поэмы на абхазском языке, а также ее переводы на русском и турецком языках.
“Семра” - это историческая поэма о трагических событиях XIX века на Кавказе, приведших к исчезновению целого народа - убыхов. Это художественное произведение - знаковое событие, как в творчестве автора, так и в целом для абхазской литературы.
Редактор книги Алина Ажиба рассказала собравшимся о творчестве Р.Смыр, о его непростой судьбе и о создании поэмы.
Поэтесса Наталья Орлова, говоря о поэме «Семра», которую она перевела на русский язык, отметила, что в эпическом произведении, в отличие от прозаического, «как во сне, возможно одновременное существование различных времен  и героев, встроенных в единую поэму, как мелодические ряды – выстраивают оглушительную органную фугу», и что ее потрясло «мощное органное звучание» произведения Р.Смыр.
Выступившие на вечере доктор исторических наук Юрий Анчабадзе и доктор филологических наук Вячеслав Бигуаа напомнили, что трагедии убыхов посвящен также роман Баграта Шинкуба «Последний из ушедших», чей 100-летний юбилей широко отмечается в Абхазии. Подчеркивалось, что и роман и поэма об исчезнувшем народе звучит как предостережение современным и будущим поколениям, живущим на Земле этносам, призыв беречь свою национальную культуру, язык и традиции.
Вечер украсили музыкальные вставки – абхазская песня в исполнении джаз-певца Тимура Хагба и звучание ачамгура, на котором играл Абзаг Цвижба.
И, конечно, на презентации книги звучали стихи Р.Смыр на абхазском и русском языках, которые читали студенты из Абхазии, обучающиеся в московских вузах.
В своем видеобращении Р.Смыр поблагодарил организаторов вечера – Посла Республики Абхазия в РФ Игоря Ахба, руководство библиотеки имени Некрасова, молодых людей – инициаторов презентации книги и пожелал всем здоровья и успехов.

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru