Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Встреча в Посольстве

В Посольстве Республики Абхазия в РФ состоялась встреча с представителями абхазской творческой интеллигенции, проживающих в Москве.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Игорь Ахба выступил с приветственным словом, отметив важную роль абхазской интеллигенции в жизни нашей страны и пропаганде истории, искусства, традиций абхазов за рубежом.
Своими мыслями о прошлом и будущем Абхазии поделились профессор Павел Флоренский, доктор исторических наук Юрий Анчабадзе, писатель, социолог Александр Орлов-Кретчмер, глава Московской абазинской диаспоры ученый-экономист Юрий Агирбов и журналист Татьяна Шутова.
Профессор Московской государственной консерватории скрипач Виктор Абрамян-Эшба рассказал о впечатлениях от гастрольных поездок, о своем концерте, прошедшем в Абхазской филармонии, а также поделился планами обучения музыкально одаренных детей из Абхазии.
В рамках встречи писатель Владимир Делба представил свою новую книгу «Апсны, обитель страны моей…». Психолог Эсма Хагба рассказала о своем увлечении искусством ручной росписи по шелку – батик. Она сообщила, что ее работы можно увидеть на проходящей на ВДНХ выставке «Современные художники России».
Доктор филологических наук Вячеслав Бигуаа представил недавно вышедший «Абхазский биографический словарь», подчеркнув, что это первый подобный опыт. Он выразил надежду, что данная книга станет основой абхазской энциклопедии.
На встрече также была анонсирована книга Вадима Ашуба и Вячеслава Щурова «Песенные традиции бзыбских и абжуйских абхазов», имеющая большое значение для сохранения абхазского музыкального фольклора.
Президент Конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба в своем выступлении, подчеркнув важность подобных встреч, высказал пожелание, чтобы такие беседы с участием молодежи стали бы регулярными.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru